Ролевые игры

Мечтали ли вы когда-нибудь о том, чтобы попасть в другой мир? Превратиться в отважного рыцаря, борца с нечистью, могучего, закованного в броню киборга или ловкого и неуловимого убийцу? Или, быть может – коварного вампира или кровожадного оборотня?.. Конечно, кто из нас в детстве не мечтал попасть в совершенно иную реальность и почувствовать себя в шкуре удивительного, фантастического существа!

Но, даже вырастая, многие из нас не теряют тягу к путешествиям между мирами. И пускай существование параллельных вселенных все еще не доказано, каждый из нас может осуществить это путешествие с помощью своего собственного воображения.

Примерить на себя чью-то роль – это одно из важнейших желаний для ребенка в процессе взросления. С помощью ролевых игр мы растем и обучаемся, примеряем на себя действия и поступки взрослых. Но и во взрослом возрасте человеку свойственно примерять на себя чужие роли: это вполне естественная психологическая потребность. Таким образом мы сбрасываем напряжение, избавляемся от комплексов и утоляем нашу жажду творческой самореализации. Тут, конечно, важно вовремя остановиться, ведь со временем роль вполне может заместить основную личность. Проще говоря, играя в ролевую игру, следует ясно разделять себя и собственную роль.

Если вам не чуждо желание примерить на себя маску необычного персонажа, то вы – потенциальный ролевик: человек, получающий удовольствие от процесса фантазирования, стремящийся воплощать образы неизвестных миров и героев.

Каковы альтернативы для ролевика, желающего окунуться в иной мир и примерить на себя чужую маску? Можно фантазировать и придумывать миры самостоятельно, но ваша фантазия отнюдь не ограничена пределами вашего воображения! Ведь играть куда интереснее в компании таких же фантазеров, как вы.

Возможно, в вашей голове уже возник странный образ: люди в чуднЫх костюмах, бегающие по территории Нескучного Сада. Не волнуйтесь: чтобы попасть в иной мир совсем не обязательно наряжаться эльфом и отправляться на природу. Мы переместимся в другую реальность прямо из вашей квартиры!

Кубики и карточки. Настольные ролевые игры, пожалуй, один из древнейших видов РПГ-игр. (РПГ – от англ. RPG, “Role Play Game”). Здесь надо всем, конечно же, царствует «великий и ужасный» D&D (аббревиатура от “Dungeons & Dragons”). Игра, которая потребует от вас гораздо больше сообразительности, чем любая другая карточная игра. Правила D&D довольно сложны и объемисты, и именно поэтому D&D нельзя считать казуальным развлечением: это игра для настоящих фанатов этого жанра.

Куда проще включить собственный персональный компьютер и запустить одну из игр великолепной серии The Elder Scrolls. Вы сможете побродить по удивительному миру Тамриэля, сразиться со множеством врагов, спасти целые королевства… однако, делать это вам придется в гордом одиночестве. Если, конечно, не считать за компанию компьютерных персонажей.

Как сделать так, чтобы вместе с вами в виртуальном мире оказались и другие игроки? Добро пожаловать в мир MMORPG (Massive Role Play Game) игр! World of Warcraft, Lineage, Ragnarok – кто не знает этих культовых игр, заставших миллионы игроков по всему миру не отрываясь смотреть в мониторы своих ПК, забывая о сне и отдыхе? Создавайте своего персонажа и сражайтесь плечом к плечу с вашими друзьями, создавайте кланы и воюйте с другими кланами. Однако, у ММОРПГ игр существует один существенный недостаток: создав довольно сложную игровую вселенную, в которой могут сосуществовать по нескольку тысяч игроков одновременно, создателям пришлось пожертвовать одной из значительнейших составляющих RPG игр – сюжетом. В массовых ролевых играх сюжет и вправду бедноват: хотите ролевых отыгрышей – придумывайте их сами. К тому же, любой ролевик, поселившийся на просторах MMORPG игры, в один прекрасный момент обязательно сталкивается с непониманием со стороны других игроков, пришедших для игру лишь ради того, чтобы сразиться с другими игроками или монстрами. Встретив в лесу хрупкую эльфийку, которая скажет вам: «Привет, меня зовут Коля!» — вы вряд ли ощутите незабываемое погружение в игровую вселенную.

«MMORPG для бедных», «игра для секретарш» — как только не обзывают многочисленные браузерные игры (или браузерки), наполнившие просторы рунета. В отличие от сложных MMORPG игр, которые требуют значительных ресурсов со стороны вашего компьютера, а так же, как правило, денежных вливаний, браузерки – совершенно бесплатны (хотя увы, увы, некоторые производители умудряются наварить денег даже на таких примитивных и безыскусных играх) и для того, чтобы сыграть в них, как правило, достаточно даже самого слабого компьютера, подключенного к Интернету. Неплохое развлечение, если вам нечем заняться на работе (да, окно браузерки так легко свернуть при приближении начальника!), но даже и не думайте о том, чтобы играть роль (то есть  «ролплеить») на просторах таких игр! Здесь нет ни сюжета, ни визуального оформления – лишь простейший движок и чат, как правило, засоренный руганью и предложениями о знакомстве. Запомните: настоящий ролевик всегда обходит браузерные игры стороной!

На чем же остановиться ролевику, который не желает изучать талмуд правил настольных игр, платить за апгрейд компьютера для того, чтобы начать играть в очередную MMORPG игру, и слушать флуд в чате браузерной игры? Куда податься, если душа просит творчества, а голова полна интересными сюжетами? Если вы умеете не только интересно придумывать, но и красиво излагать, если желаете играть в компании таких же увлеченных людей – отправляйтесь на форумную ролевую игру!

Что такое форумная ролевая игра (сокращенно ФРПГ)? Возможно, вы уже слышали о чем-то подобном, но под другими названиями: ролевка, ролка, форумка, текстовая ролевая игра. Смысл прост: на тематическом форуме собирается компания игроков. Каждый из них создает себе персонажа, придумывает ему биографию, внешность и характер, излагая их в виде анкеты (иногда, анкеты выполнены так мастерски, что их можно читать, как отдельный рассказ). И вот, когда персонаж готов к игре, самое время написать свой первый пост.

Слово «пост» в контексте форумки не имеет никакого отношения к ежегодным религиозным воздержаниям, так называют игровое сообщение на форуме. Именно с помощью таких текстовых сообщений – постов — вы будете взаимодействовать с игроками и окружающим миром. То есть, если ваш персонаж хочет, скажем, отправиться на охоту, вы должны написать: «Эльф Сирадиль отправился на охоту, чтобы добыть к ужину кролика». Но это – всего лишь примитивный пример. Настоящий мастера-ролевики превращают каждый свой пост в маленький захватывающий рассказ.

Именно из таких мини-сюжетов создается цельный игровой мир, в котором обязательно присутствует и история, и сюжет. Игру на форумной ролевке можно сравнить с совместным написанием книги, где автор не один – а множество.

Форумных игр на просторах рунета – тьма тьмущая, и вы наверняка сможете подобрать что-то по своему вкусу. Как правило, играют на тему любимых фильмов или аниме: в этом случае вы будете играть не за собственноручно созданного героя, а за уже существующего. Скажем, почувствуете себя в шкуре волшебника Гарри Поттера или отважного хоббита Фродо. Но существуют и игры с оригинальным сюжетом, где вы создаете собственного уникального персонажа (и во многих случаях эти герои получаются гораздо интереснее и многограннее, чем знакомые нам по фильмам и книгам персонажи). Темы таких игр ограничены только фантазией их создателей: тут вам и фантастика, и фэнтези, киберпанк и постапокалипсис, эльфы и гномы, вампиры и оборотни, мутанты и киборги.

Еще один приятный момент: форумные ролевки никогда не бывают платными. Это не экономические проекты, а инициатива отдельных групп людей, желающих вести игру с такими же, как они, фанатами ролевого творчества.

Если вы не отказались от желания путешествовать по фантастическим мирам, если в вашей душе все еще живет детская мечта: победить дракона и спасти принцессу, если ваша фантазия зовет вас в иные реальности – дерзайте! Седлайте вашего верного коня, заводите любимый мотоцикл, поднимайте в воздух звездолет – ролевые миры ждут вас!

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Подлинный диплом бакалавра Орск. Бланк http://besstdiplom.com/diplom-mgou/ диплома специалиста Ворга. В этой статье мы рассмотрим варианты карьеры, доступные выпускникам со дипломом, включая информатику, электротехнику и выч

Оставить комментарий